Ассоциация Класса Солинг

Авторизация

Facebook

Баннер
Баннер

Паруса Москвы

Home Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: Ванты
Ванты 2 г. назад Репутация: 0
Хочу трос из нержавейки применить, он есть различного плетения - мягкий, средний и жесткий. Троса из нержавейки, говорят, сами по себе жесткие. Какой лучше ставить?
Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться

Re: Ванты 2 г. назад Репутация: 0
Троса из нержавейки бывают разные. Например у меня на фалах и стаксель-шкоте стоят тонкие (2.5 - 3мм) мягкие троса, которые не завиваются, проходя много раз через шкивы или блоки. При этом диаметр шкива не должен быть слишком маленьким чтобы избежать завивания. Пример: стаксель-шкот диаметром троса 3мм проходит через стальной блок со шкивом диаметром примерно 30мм. Трос мягкий и при этом он не завивается, как раньше, становясь похожим на пружину. На фалах возможная завивка троса не столь критична я думаю, просто неприятно, когда ты отсоединяешь мочку от фалового угла, а она взлетает вверх с пружинящим фалом и, как правило, улетает потом в воду.

Что касается вант, то здесь не важна я думаю мягкость троса. Главное, чтобы нагрузку держал. У меня на вантах вообще нержавеющие струны. Они надёжны, приятны на ощупь, но очень не удобны при установке/снятии мачты (завиваются).

Re: Ванты 1 г., 11 мес. назад Репутация: 0
Нержавейка нержавейке рознь, бывает жёсткая и прочная нержавейка, но это не про нас))) Если брать стандартно встречающиеся тросы, то трос того же диаметра из нержавейки мягче, пластичнее и менее прочен, чем чёрный.
Чаще всего тросы встречаются 3 типов:
- жесткий, плетение 1х19;
- средний, плетение 7х7;
- мягкий, плетение 19х7.
Соответственно чем жёстче трос, тем он при одном диаметре прочнее, меньше тянется и требует большего радиуса изгиба.
Тросы средней жёсткости - ни рыба, ни мясо, поэтому их используют весьма редко (например, другие не достать). Отбросим их к чертям.
Жесткие тросы через блоки не пускаются (слишком большой диаметр блока требуется), и не заплетаются - только обкатываются в наконечник или зажимаются в норсеман. Используются для стоячего такелажа.
Мягкие тросы для нормальной работы требуют блока диаметром ок. 20 диаметров троса (ну уж никак не менее 10), не обкатываются в наконечники, не зажимаются в норсеманы, а заплетаются или обжимаются трубкой. Используются на ходовые концы. Хотя, по сравнению с современными, даже недорогими, синт. тросами - с ними гораздо больше геморроя. У меня, например, из мягких металлических тросов остались только регулировки штага и ахтерштага - в том месте где они уходят под палубу и идут через блок.

Таким образом на ванты ставлю 1х19 и закатываю наконечники?

Думаю, это лучший вариант.

Угу, а также и штаги
Последнее редактирование: 19.06.2015 00:02 Редактировал shumamailbox.

Штаги, да не все - бакштаги через блоки заведены на лебедки - тут другой трос нужен, если я все правильно понял)

Re: Ванты 9 мес., 4 нед. назад Репутация: 0
Интересно посмотреть на солинг с бакштагами

ВверхСтраница: 1
Модераторы: Батурин Денис
© 2017 Ассоциация Класса Солинг. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL. joomla themes, semi dedicated servers
Рейтинг - яхты и катера

Recommended service:
site monitoring